Если вам нужен принтер, то вопросы перечисленные ниже однозначно приходили вам в голову.

  • как правильно выбрать принтер
  • какой принтер лучше купить
  • какой принтер купить для дома
  • какой лазерный принтер лучше купить
  • цветной принтер какой купить
  • какой принтер купить для офиса
  • какой купить принтер домой
  • какой принтер купить для школы
  • принтер какой марки купить лучше
  • какой струйный принтер купить
  • какой купить принтер для фотопечати

Поэтому попробуем разобраться в них.

Я владелец сервис центра по ремонту, обслуживанию принтеров и МФУ в Алматы. Мы постоянно сталкиваемся практически со всеми моделями принтеров и знаем о них практически все не понаслышке.

Знания вообще полезная штука, особенно если получил их на своем опыте. Не один принтер мы разобрали, и самое главное потом собрали обратно, что немаловажно). Также научились заправлять лазерные и струйные картриджи. Поэтому поделюсь с вами информацией какой принтер выбрать.

Так какой же марки лучше купить принтер?

В лазерных  принтерах у меня сложилось симпатия к производителю HP и Canon, Однако и Samsung c Xerox тоже неплохие но тут уже как говориться, смотря для каких целей принтер. Струйники HP мне не нравятся. Из струйников отдаю предпочтение Epson, они более выносливые и удобные в ремонте. Струйники Canon тоже печатают неплохо, но они более нежные, у них более нежная печатающая головка, хотя в ней есть большой плюс она съемная, в струйниках Epson нужно весь принтер разобрать чтоб заменить головку. Также струйные принтеры Canon очень неудобные в разборке, это мое личное мнение.

  • Поэтому, лазерные HP и Canon, Samsung (теперь тоже HP), Xerox.
  • Струйные, Epson, на втором месте Canon

Какой БУ принтер купить для дома, офиса, школы

Лазерные черно-белые более проще в обслуживании, и в работе. Поэтому для документов рекомендую лазерный черно-белый принтера.

  • HP LaserJet P1102, HP LaserJet P1005, HP LaserJet P1020, HP LaserJet P1010, HP LaserJet 1018, HP LaserJet P1022, HP LaserJet 1012, HP LaserJet P1015, HP LaserJet P1505 и все из этой серии. Если же объем печати большой то можно рассмотреть модели заточенные более на объем печати, но об этом в следующий раз.
  • Canon lbp3010, Canon lbp6000, Canon lbp6020, Canon lbp6030, и все из этой серии
  • Samsung неплох своими картриджами 104 очень простые и долговечные. Минус samsung в том что нужно делать прошивку чтоб не менять чипы . Модели принтеров с данным картриджем :
  • Xerox капризные аппараты но из старичков рекомендовал бы обратить внимание на 3140, 3160. Так же у Xerox есть минус в прошивке, если вы хотите избавиться от замены чипов.

В картридже каждого принтера есть чип, после заправки картриджа если чип не менять он будет говорить что тонер закончился, но будет продолжать печатать. Если картридж вставить в другой такой же принтер, в его памяти нет этого картриджа и он НЕ будет говорить что тонер закончился. Раньше на картриджах не было чипов, но производители их внедрили чтоб люди покупали только оригинальные картриджи и не заправляли если это не предусмотрено. Также обратите внимание, при покупке принтера в комплекте идет стартовый картридж  на его наклейке есть надпись «Introductory print cartridge», у данного картриджа уменьшенный бункер для тонера, его чаще нужно будет заправлять, ну или купить новый картридж с нормальный объемом бункера.

Также обратите внимание компания HP любит (раньше точно любила) не комплектовать принтеры USB кабелем, желательно обратить внимание и если его нет в комплекте сразу купить кабель USB (кстати тоже есть в продаже) обязательно должен быть USB 2.0 потому как если версия 1.0 принтер не будет печатать и вы не будете знать почему : )

Если для офиса или школы вам нужны большие объемы, можете посмотреть более производительные модели HP, обращайте внимание на картридж, насколько он прост в заправке, какая цена нового картриджа. Или просто позвоните нам мы подберем все что нужно.

По поводу цветных принтеров

Они бывают лазерные и струйные. Лазерные более затратные, цветной тонер и цветные картриджи с чипами, но для печати документов и презентаций это конечно же лазерная печать. Здесь главный критерий выбора, стоимость заправки картриджей. Чем старей принтер тем дешевле на него чип. Если вам нужен цветной лазерный принтер в Алматы , напишите нам и мы вам подберем все что нужно с дешевой заправкой и картриджами

В фотоатлье и студиях печатают на струйниках, они удобные, но там есть и изъяны, печатающая головка которая через себя пропускает постоянно чернила — со временем забивается или засыхает, ее нужно промывать (внимание промывать можно только экспертам, специальной жидкостью, иначе угробите головку а новая стоит пол принтера). Чтоб головка не засыхала, желательно раз в неделю пропечатывать лист с задействованием всех цветов.

Обратите внимание картриджей у струйников бывает много для каждого цвета, как правило 6 картриджей, цена каждого считайте сами.

Сейчас есть принтеры без картриджей с установленной СНПЧ (система непрерывной подачи чернил, там в баночки доливаются чернила, главное не оставлять пустыми, иначе забьете голову и будет ужасная печать.

Обратите внимание на принтеры:

  • Epson L132 (А4) 4 цвета, для печати цветных документов
  • Epson L805 (А4) 6 цветов, для печати фотографий
  • Epson L1800 (А3+) 6 цветов, для печати фотографий

Есть принтеры с картриджами, на которые потом отдельно можно установить СНПЧ, например Epson P50, но цена установки от 15 тыс тенге, плюс с принтера снимется гарантия автоматически, поэтому рекомендую покупать принтеры в которых производителем уже установлена СНПЧ.

И немного напишу про МФУ

Если вам нужно постоянно копировать и много, тогда в этом случае МФУ оправдано. И тогда есть смысл купить лазерную черно-белую МФУшку. Для тех кто не знает что такое МФУ это многофункциональное устройство (Принтер+Сканер+Копир), вы можете без подключения к компьютеру печатать копии документов, и с компьютера тоже можете печатать. У нас кстати много таких вот тут

Вспомнил важную деталь!

Собственно чтоб не спалить ни компьютер/ноутбук, ни принтер, нужно его правильно включать и отключать с розетки. Часто если на горячую выдергивать ЮСБ кабель то можно выпалить мост на материнской плате компьютера (а это будет полная…), более лучший вариант когда компьютер выживет а выгорит плата на принтере, по затратам будет дешевле хотя тоже ничего хорошего в этом нет. Поэтому!

При подключении: сначала проверяется отключен ли принтер с розетки, потом подключается USB  к компу и принтеру, а потом только включается принтер в розетку.

При отключении: сначала отключается принтер с розетки, а только потом отключается кабель USB.

Чтоб не лазить под стол выключать и включать, сзади лазерного принтера есть выключатель, механическая кнопка которая отключает питание. На струйниках сзади кнопки нет, поэтому я смотрел чтоб принтер все допечатал, остановился, перешел в режим ожидания и потом вытягивал вилку с розетки, и только после отключал USB . Если принтер стоит постоянно на одном месте возле компа, можно с USB его не отключать, а просто отключать питание принтера, или с розетки или кнопкой.

Вот так все просто. Спасибо за чтение!